Лукашенко: мы очень большие объемы потребляем молдавской продукции, мы так и будем делать

Об этом Президент заявил сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Беларуси Виктором Сорочаном по случаю окончания его дипломатической миссии в нашей стране.


– Мы очень хотим, чтобы Молдова оставалась дружественным, суверенным, независимым государством и постепенно решала свои проблемы, – заявил Александр Лукашенко. – У всех государств есть проблемы. У Молдовы после распада Советского Союза времена были непростые, но в последние годы немало сделано для того, чтобы Молдова четко определилась, где ее интересы и в каком направлении двигаться. И в этом плане Игорь Додон немало сделал, надо отдать должное.

Белорусский лидер уверен, что новые люди, пришедшие к власти в этой стране, вынуждены будут проводить политику в интересах Молдовы:

– Прекрасный уголок планеты. Я всегда с любовью относился к молдавской земле. Это просто жемчужина Европы. И я вижу развитие Молдовы как суверенного и независимого государства. В этом весь интерес народа. И не думаю, что найдется политик, который бы проводил иную политику. Народ просто не позволит проводить политику на свертывание суверенитета и независимости. Пусть это небольшой народ, но с очень большими политическим амбициями на независимость своего государства. И в этом плане мы всегда будем на вашей стороне.

Белорусский лидер добавил:

– Мы очень большие объемы потребляем вашей продукции. Мы так и будем делать, не собираемся отходить от этой политики, если это выгодно Молдове. Мы экспортируем то, что вам нужно. Особенно машины, механизмы, автомобили, тракторы, троллейбусы. Все, что вы просили… Вы знаете, я лично бывал на совместных предприятиях, открывал их, принимал решение, поэтому в этом направлении мы будем действовать.

Обращаясь к послу, Александр Лукашенко добавил:

– Ну а вы для нас всегда останетесь хорошим и надежным другом. Мы готовы всячески использовать ваши связи для укрепления этой дружбы.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter