Лукашенко: мы должны показать, что их санкции – это их бессилие, и мы это сделаем

Об этом Глава государства заявил во время посещения молочно-товарной фермы "Бортники" в Свислочском районе. Президент поинтересовался у председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника, каким будет на конец года после введения "оголтелых" санкций валовой региональный продукт.


– Мы ведь к этому готовились, мы знали, что нам грозит, – сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул:

– Никакого проседания ни на одном предприятии быть не должно. Мы этим мерзавцам по ту сторону границы должны показать, что их санкции – это их бессилие, и мы это сделаем.

Александру Лукашенко также доложили о развитии Свислочского района, о проблемах в регионе и его перспективах. Президент убежден, что пути их решения упираются в дисциплину. Он обратил внимание, что на предприятиях есть профессиональные кадры, которые владеют всеми технологиями, однако порой удивляет бесхозяйственность:

– Не дай бог, война – мы бы тут все дыбом стали и защищали страну. Почему сейчас в относительно мирное время мы не хотим поработать? Ведь все в дисциплине. Только дисциплина.

Предприятие "Ханчицы-Неман", в состав которого входит молочно-товарная ферма "Бортники", принадлежит Гродненской табачной фабрике "Неман". Сельскохозяйственное производство показывает хорошие результаты. А вот у головного предприятия в перспективе могут возникнуть сложности: в торговле акцизными товарами всегда высокая конкуренция, и страны всячески пытаются защитить свои рынки. Это одна из причин, почему Беларусь обвиняют в контрабанде сигарет. И на этом факте также акцентировал внимание Глава государства.

– Готовятся к тому, чтобы как-то защититься от торговли сигаретами. Это же акцизные товары, прямой доход в бюджет. Поэтому и поляки, и литовцы, и украинцы, и россияне пытаются защитить свой рынок. Поэтому сейчас подняли вой, что мы их контрабандой завалили. Так боритесь против контрабанды, как мы боремся.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter