Лукашенко: лишних земельных ресурсов в Беларуси нет

Президент принял с докладом председателя Минского облисполкома Александра Турчина. Глава государства, говоря о развитии области, обратил внимание губернатора на тему инвестиций:


– Нам нужны инвестиции. Нужно строить новые предприятия 5–6-го уклада, самые современные.

В пример Александр Лукашенко привел предприятие «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», которое не только возвело собственное производство в Минской области, но и  построило жилые дома для работников. Президент считает, что таким же путем должны идти и другие инвесторы:

– Чтобы специалистов и основное ядро пригласить туда, и местные жители подтянутся, будут иметь рабочие места. Надо серьезно продумать, опыт у нас есть, как мы дальше будем развиваться.

Александр Лукашенко также напомнил губернатору о договоренности построить вдоль МКАД-2 нужные объекты для местных жителей и автомобилистов: заправки, рестораны, кафе, бары, ремонтные мастерские. Речь шла как о частной собственности, так и государственной.


– Мы это должны проработать и утвердить один раз план, поскольку там нужен отвод земель. А это дело Президента. Я его утверждаю, вы занимаетесь, чтобы не было волокиты и люди не ходили за каждым разрешением. Но если появится что-то новое, позвонишь, скажешь, мы быстро это организуем.

Глава государства подчеркнул, что в план нужно внести только действительно нужные проекты:

– Лишних земельных ресурсов у нас в Беларуси нет.  Поэтому  в этот план надо внести все,  без излишеств. Вы видите, какая идет борьба по агрокомбинату «Дзержинскому». Они готовы уже в Крупском районе и в других брать убыточные хозяйства. Спасибо им, конечно, поднимают до соответствующего уровня. Но это говорит о том, что нет лишних земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому должно быть все по-хозяйски. План на стол, мы его проверим и быстро утвердим, и вам легче будет здесь работать.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter