Хренин предупредил об опасности появления в космосе ударных группировок

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин сегодня выступил на пленарном заседании IX Московской конференции по международной безопасности. Он указал на опасность появления в космосе ударных группировок, сообщает БЕЛТА.


– Глобалистам и их транснациональным корпорациям уже недостаточно нашей планеты: борьба распространяется на космос, – отметил глава ведомства. – Можно прогнозировать пагубные последствия американской концепции приватизации космоса. Фактически началась новая волна колонизации миров и пространств, которая ставит перед собой цель застолбить ресурсы. Через призму этой задачи нужно рассматривать объявление космоса сферой ведения военных действий, а это прямой путь к появлению в околоземном пространстве ударных вооружений. В таком случае государственные границы перестают играть роль, ведь оружие будет расположено прямо над головой, всего лишь в ста километрах от выбранных объектов поражения. 

Руководитель подчеркнул, что транснациональные корпорации и подконтрольные им государства, лоббирующие их интересы, космосом не ограничиваются. 

– Сегодня очевидна нацеленность на доминирование в виртуальном киберпространстве, – добавил Виктор Хренин. 

Проходящий в столице России форум объединил министров обороны, начальников генеральных штабов, делегации военных ведомств из 109 государств, представителей международных организаций. Обсуждаются проблемы глобальной и региональной стабильности, вопросы безопасности в Европе, Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. 

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter