Дипломатические представительства Беларуси могут появиться в Гонконге, Хошимине и Мумбаи

Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Владимир Макей сегодня по итогам совещания по оптимизации сети белорусских загранучреждений. Он напомнил журналистам о поручении Президента оценивать эффективность деятельности дипмиссий с учетом их внешнеэкономической деятельности:


– Предыдущая оптимизация состоялась в 2017–2018 годах. Назрела необходимость пересмотра прежней концепции деятельности загранучреждений, оптимизации их деятельности. Мы тщательно изучили этот вопрос, исходя из требований Главы государства к внешнеполитическому ведомству, и внесли на рассмотрение Правительства, Администрации Президента соответствующие предложения.

При их разработке МИД исходил из уровня внешнеэкономических отношений с конкретной страной, объема товарооборота и, главное, нашего экспорта. Речь о массовом закрытии посольств в одном регионе и открытии миссий в другом не идет:

– Мы будем двигаться поступательно. Стратегия в этой сфере в целом поддержана Главой государства. Как минимум в нескольких странах мы закроем наши посольства, где видим, что на протяжении длительного периода их работа не приносит нужной внешнеэкономической отдачи. Но мы уделим внимание расширению дипломатического присутствия в перспективных с нашей точки зрения регионах, в «опорных пунктах».

Как пример стран, с которыми Беларусь активно развивает политические и торгово-экономические отношения и дипломатическое присутствие в которых может быть более сильным, Владимир Макей привел Зимбабве:

– Мы посмотрим также на оптимизацию деятельности тех или иных загранучреждений в конкретных странах. Во Вьетнаме, Индии финансово-экономические столицы (Хошимин, Мумбай) находятся на расстоянии как минимум полутора тысячи километров от реальных столиц. Там расположены крупные финансовые, промышленные центры. Целесообразно там непосредственное дипломатическое присутствие белорусской стороны. Есть смысл разместить там, условно говоря, наши генеральные консульства. Или Гонконг – у нас там нет нашего представительства, но это тоже очень перспективный регион, перспективный рынок.

При этом численность загранучреждений, а значит, и финансирование увеличиваться не будут, добавил глава внешнеполитического ведомства. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter