Червяков о развитии экономики: упор будем делать на максимальном задействовании имеющихся ресурсов

В Беларуси в развитии экономики упор будет сделан на максимальном задействовании имеющихся ресурсов. Об этом заявил журналистам министр экономики Александр Червяков перед началом заседания Совета Министров, где будут рассматриваться итоги социально-экономического развития страны за 2020 год.


– В первую очередь мы будем делать упор на максимальном задействовании наших ресурсов. Речь идет и о потенциале наших отраслей. Иногда мы говорим о том, что мы имеем низкую производительность труда, что мы недомодернизировались. С одной стороны, это недостаток, а с другой – это наш резерв, который мы можем дальше развивать и в первую очередь на новой технологической базе, на цифровой основе.

Александр Червяков отметил, что это дает другой уровень традиционным технологиям и выход на более высокую ступеньку по производительности труда. При этом продукция становится конкурентоспособной.

– Поэтому первое – это модернизация традиционных отраслей. Второе направление связано с максимальным использованием местных сырьевых ресурсов. Это деревообработка, это вопросы переработки льна, торфа, кожи и так далее. Ресурсы есть. Главное, научиться ими правильно пользоваться, –резюмировал министр экономики.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter