Авдонин о борьбе с пандемией COVID-19: Беларусь делает осмотрительные, а не эмоциональные шаги

Так в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик БИСИ Алексей Авдонин охарактеризовал позицию Беларуси в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. 


В начале беседы сделали отсылку к высказыванию Алексея Авдонина в одном из своих интервью. В нем специалист отметил, что на фоне пандемии COVID-19 в экономическом плане Беларусь чувствует себя хорошо – это может раздражать европейских партнеров. 

– Многие государства вводили локдауны и тем самым погружали страну в рецессию. Беларусь выглядела той альтернативой, которая всех раздражала. Ведь ей не нужен локдаун: в стране развитая на уровне медицина, которая сохранилась еще с советских времен. В условиях пандемии коронавируса государство в состоянии не допустить закрытия всех предприятий, чтобы не погружать экономику в такую деградацию, – обозначил гость эфира. 




Алексей Авдонин подчеркнул, что сейчас, на основе статистики и данных социсследований, пришло время сделать вывод, что белорусская модель себя оправдала. 

– Даже в зарубежных СМИ прослеживаются мысли, что в Беларуси нет такой смертности, как даже в соседней России, в других странах, где людей вынудили сидеть дома, - сказал собеседник. 

Он добавил: в этой стези важно понимать, что в ближайшее время возможен наплыв негатива и критики в адрес нашей страны. 

Эксперт назвал Беларусь страной, которая последовательно оценивает ситуацию с пандемией и противодействие ей. Тем самым наше государство делает осмотрительные, а не эмоциональные шаги, как во многих странах. Последняя тактика, как показал опыт, вызывает всплески недовольства. 


В эфире также затронули тему производства белорусской вакцины против коронавируса:

– Государства, которые имеют возможность производить вакцину, технически развитые. При этом точной модели разработки нет – важно понимать последствия. Здесь есть ряд факторов, которые нельзя предусмотреть. Например, модель, которую хотели навязать на Западе, не сработала. Российский «Спутник V» оказался более успешным и эффективным, – высказался Алексей Авдонин. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter