Лукашенко: освободительная операция «Багратион» показала, что в искусстве побеждать советские войска превзошли своего врага

Об этом Президент заявил сегодня на церемонии возложения венка в мемориальном комплексе «Курган Славы».  


– Символично, что сегодня, 3 июля, мы находимся у подножия этого знаменитого памятника  – Кургана Славы, – священного для каждого из нас места, – сказал Александр Лукашенко. – Здесь в середине прошлого столетия решалась судьба Беларуси, шли ожесточеннейшие бои за столицу нашей Родины. Трудно нам представить настроение наших воинов, но мы знаем одно: они были полны решимости отомстить врагу и взять реванш за то, что произошло в 1941 году, в начале войны, когда фашисты прошли через Беларусь, захватили Минск. Освободительная операция «Багратион» показала, что в искусстве побеждать советские войска превзошли своего врага.


По словам Президента, день освобождения Минска стал предвестником Дня Победы:

– Память о героях Великой Отечественной войны воплотилась в рукотворном памятнике. На месте знаковых сражений вырос этот курган. Его насыпали в буквальном смысле своими руками тысячи людей, которые знали войну в лицо, помнили убитых товарищей, скорбели о потерянных родственниках. Больше года они привозили горсти земли из городов-героев, районов партизанского движения. Земли, которая впитала в себя слезы матерей, жен и детей погибших воинов, боль потерь миллионов загубленных жизней. Опять же, представьте настроение тех людей, которые тысячами приезжали в Беларусь, на святую землю Победы и насыпали этот курган. Нет, наверное, такого святого рукотворного места, как это, где мы с вами сегодня находимся.   

Участники церемонии почтили память павших минутой молчания. 


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter