От бубонной чумы на Мадагаскаре умерли 47 человек

На Мадагаскаре от вспышки бубонной чумы погибли 47 человек, заражено еще 138
На Мадагаскаре от вспышки бубонной чумы погибли 47 человек, заражено еще 138, сообщил генеральный секретарь министерства здравоохранения островного государства Филемон Тафанги. 


Первые случаи заболевания стали появляться в августе. Власти занялись дезинфекцией жилых домов и общественных зданий, однако это не помогло остановить распространение чумы. По последним данным, даже в столицы страны Антананариву уже выявлены два случая заражения. 

По информации ВОЗ, низкий уровень здравоохранения и высокая плотность населения Мадагаскара увеличивают риск быстрого распространения болезни. Последний раз вспышка чумы на острове произошла 10 лет назад. 

Чума - природно-очаговая инфекция. Бубонная форма чумы характеризуется появлением резко болезненных лимфатических узлов. Инкубационный период - 2-6 дней. Заболевание передается от блох и крыс, легочная форма распространяется воздушно-капельным путем и может убить человека за 24 часа. Если диагноз поставлен своевременно, чуму можно вылечить с помощью антибиотиков. Кроме того, существует прививка от чумы.

Во времена Средневековья от бубонной чумы в Европе погибли около 25 миллионов человек. С 2004 по 2013 год, по данным ВОЗ, в 16 странах Азии, Африки и Америки зарегистрировано более 13 377 случаев заболевания чумой, 97,6% из которых – в Африке. За тот же период 896 человек погибли от чумы, из них 96,4% также жили в Африке. 

Наиболее пораженными странами являются Демократическая Республика Конго, Индия, Мадагаскар, Мозамбик, Уганда и Танзания, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Монголия, Китай. Постоянно действующие природные очаги чумы есть в Бразилии, Боливии, Перу, Эквадоре и США.

Фото AP Photo/Jerome Delay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter